Станция-музей "Козлова засека"

О месте «Станция-музей "Козлова засека"»

г. Тула, ст. Козлова Зесека

Одно время станция называлась «Ясная Поляна». В 2001 году тут открылся уникальный вокзально-музейный комплекс, и месту вернули историческое имя. Его появление прослеживается еще с XIV столетия. Тогда засеками именовались линии оборонительных укреплений, эта проходила по южным границам Московского княжества. А командовал здесь воевода Данила Козлов, отсюда пошло и название.   

Отсюда в свое последнее путешествие по железной дороге отправился Лев Николаевич Толстой, и сюда же прибыл гроб с его телом. А до этого он со своим многочисленным семейством не раз отправлялся в Москву, получал здесь почту и звонил по телефону.   

В начале 2000-х строения отреставрировали, им был возвращен облик начала XX века. Вокзал стал составной частью музея-усадьбы знаменитого писателя, так же была открыта небольшая экспозиция. Как и все постройки, она воссоздает атмосферу столетней давности. Отчетливо представляется, как тогдашние пассажиры покупали билеты и ожидали прибытия поезда. Здесь можно увидеть подлинные старинные предметы – телефонный аппарат и телеграф, одежду и дорожные вещи, трость, зонтик, портфель и чемодан. Еще большую наглядность представляют старые фотографии.  

Все посетители отмечают высокий художественный уровень выставки и то, как бережно хранится наследие, связанное с именем великого мыслителя и гуманиста. На память о посещении можно приобрести сувенир. А также сфотографироваться в костюме прежней эпохи на фоне здания и бюста Толстого.

Отзывы о «Станция-музей "Козлова засека"»

Контакты

Место «Станция-музей "Козлова засека"» находится по адресу: г. Тула, ст. Козлова Зесека.

Показать маршруты как добраться сюда.