Усадьба Богучарово

О месте «Усадьба Богучарово»

г. Тула, п. Октябрьский (Зареченский), р-н. Зареченский

Близость к столице обеспечила в старину Тульской губернии возникновение множества имений родовитых дворянских фамилий. Здесь обустраивались вельможи, сановники, знаменитые деятели культуры, художники и писатели. Здешняя природа привлекала их своей тишиной, спокойствием и умиротворением. 

Некоторые из особняков неплохо сохранились, и сегодня любители старины могут насладиться их неповторимым очарованием. Одним из таких стало поместье Алексея Хомякова – видного русского философа и основателя славянофильства. Богучарово принадлежало семейству еще с XVIII века, благополучно пережило революцию 17-того года, а уже в 19-ом здесь был открыт краеведческий музей. Правда, через пару лет все экспонаты отправили на экспозиции в Тулу и Москву.

Главное украшение усадьбы – оригинальная колокольня церкви, освященная в честь Сретения Господня. Звонница представляет собой точную копию Кампаниле в Венеции, только несколько меньших размеров. Храм также больше походит на образчики итальянской архитектуры. Фасадные колоннады, треугольные фронтоны, богатая лепнина делают его торжественным и нарядным.

Выставка, открытая в доме хозяина, дает представление о дворянском быте предыдущих столетий, о творчестве и жизни знаменитого энциклопедиста и просветителя. Посетители смогут осмотреть экспозицию как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Тут регулярно проходят различные культурные мероприятия – чтения, лекции и вечера.

Отзывы об Усадьбе Богучарово

Контакты

Место «Усадьба Богучарово» находится по адресу: г. Тула, п. Октябрьский (Зареченский), р-н. Зареченский.

Показать маршруты как добраться сюда.