Усадьба "Никольское-Вяземское"

О месте «Усадьба "Никольское-Вяземское"»

Тульская область

Семейное дворянское гнездо Толстых известно аж со второй половины XVIII-го столетия. Эта усадьба принадлежала деду великого русского писателя. В 1860 году ее владельцем стал Лев Николаевич. Здесь он неоднократно бывал, работал. В частности, именно тут была написана повесть «Казаки» и многие страницы «Войны и мира». В последний раз Толстой был здесь за четыре месяца до своего отъезда из Ясной Поляны.

Сегодня поместье является филиалом всемирно известного музея, однако, как утверждают посетители, это, скорее, «падчерица», а не родная дочь. Работы по реставрации ведутся, но не настолько значительными темпами. Конечно, усадьба сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны. В наши дни ведутся работы по восстановлению главного здания, расчищаются и благоустраиваются парковые аллеи, идет реконструкция церкви Пресвятой Богородицы.   

На въезде в комплекс посетителей встречает памятник великого литератора. Основная музейная экспозиция размещена в усадебном доме. Здесь представлены подлинные вещи семьи, документы и старинные фотографии. Поклонникам творчества знаменитого гуманиста обязательно стоит посетить это место. Тем более, что тут созданы условия для пребывания туристов на некоторое время.

Отзывы о «Усадьба "Никольское-Вяземское"»

Контакты

Место «Усадьба "Никольское-Вяземское"» находится по адресу: Тульская область.

Показать маршруты как добраться сюда.