Исток Дона

О месте «Исток Дона»

г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 6А

Одна из величайших российских рек издавна воспета писателями и поэтами. С ее именем связаны многие исторические страницы России. Под древнейшим названием Танаис ее знали древние греки и римляне, по ней проходил маршрут хазарского похода князя Святослава и скандинавских наемников Великой Византиской империи. А в Росссийскую Гражданскую войну это был оплот белого движения. Растянувшись на 1800 километров, она пересекает практически всю европейскую часть страны, на ее берегах находится несколько крупных городов, в том числе такие большие, как Ростов и Воронеж.  

А исток располагается в Тульской области. Некоторое время шли споры о том, где берет свое начало Дон. Его источником назыали то озеро Иван, то Шатское водохранилище. Сегодня «местом рождения» однозначно признан ручей Урванка на территории детского парка в городе Новомосковск. В честь этого здесь сооружен небольшой архитектурный комплекс. Благоустроили его не так давно, торжественное открытие произошло в 2000 году на праздничные городские мероприятия. 

Он представляет собой огромный валун с памятной надписью и бьющий из-под него источник. Причем вода в него поступает из городского водопровода. Интересно, а кто платит по счетчику? Составной частью является установленная неподалеку скульптурная композиция – мальчики на лошадях, легендарные герои, описанные в сказке Львом Николаевичем Толстым.  

Отзывы об Истоке Дона

Контакты

Место «Исток Дона» находится по адресу: г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 6А.

Показать маршруты как добраться сюда.