Конь-Камень

О месте «Конь-Камень»

Это чудо природы – фантастический огромный валун неподалеку от села Козье в Тульской области. У возникновения названия есть два варианта. По одному эта гигантская гранитная глыба весом двадцать тонн напоминает своей формой конскую голову. А еще она опирается на три камня меньшего размера, и тогда получается полноценный скакун.

На нем имеются разные канавки и насечки, и до сих пор не установлено, какого они происхождения. Предположительно, они были сделаны для того, чтобы было удобно взбираться на его четырехметровую высоту. Как водится, такое удивительное природное явление не могло не породить целый ряд преданий и баек. Как говорят местные старожилы, здесь издавна совершались языческие обряды, даже после повсеместного распространения православия. И до недавнего времени окрестные жители приходили к нему просить о своем здоровье и благополучии домашнего скота.   

Оказывается, первые летописные свидетельства о Каменном коне встречаются в отчете русского посольства в Крым еще в конце XV столетия. С ним связано и несколько легенд, по одной из которых это окаменевшие остатки мамаевского войска после Куликовской битвы. Научная точка зрения более прозаическая, в эпоху великого похолодания до этих земель доходил ледник, который и оставил свои подобные автографы. Ну а мистики, понятное дело, считают его местом силы. Сколько людей, столько мнений, но, во всяком случае, сюда интересно приехать, вскарабкаться на вершину и сделать эффектные фотографии.

Отзывы о Коне-Камне

Контакты

Место «Конь-Камень» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.