Утес "Галочник"

О месте «Утес "Галочник"»

Тульская обл, Ефремовский р-н, поселок Запрудненский

За природными красотами необязательно ехать за тридевять земель, их достаточно и в центральной части России. Глоток свежего воздуха и незабываемые впечатления уставшие от суеты горожане могут получить прямо под боком. Например, в Тульской области есть несколько десятков заповедников и особо охраняемых территорий, где с пользой для душевного здоровья можно провести выходные.

Одно из таких мест – долина реки Красивая Меча в Ефремовском районе. В частности, утес Галочник на правом берегу вблизи поселка Запрудненский. Эта крутая возвышенность видна издалека, высота ее превышает тридцать метров. Пологий подъем имеется лишь с одной стороны, с трех других ее окружают отвесные обрывы.

По комментариям специалистов, этот природный памятник представляет собой скальное обнажение, представляющее особую ценность для изучения геологического прошлого планеты. Открывающиеся пласты относятся к верхнедевонскому периоду, примерно 400 миллионов лет назад. Тогда только происходило формирование различных видов растений и животных. Многие из них вымерли, потомки некоторых существуют и по сей день.  

На территории утеса произрастают более ста видов различных растений, некоторые из них находятся на грани исчезновения и нуждаются в охране. Но помимо научного интереса это еще и очень красивое место. Отсюда открываются великолепные пейзажи, просто рай для художников и фотографов. 

Отзывы о «Утес "Галочник"»

Контакты

Место «Утес "Галочник"» находится по адресу: Тульская обл, Ефремовский р-н, поселок Запрудненский.

Показать маршруты как добраться сюда.