Бяковские каменоломни

О месте «Бяковские каменоломни»

Необычайно интересное приключение, но, конечно, только для тех, кто не боится замкнутых пространств. Бяковские каменоломни называют еще Гурьевскими, в народе же прижилось простое название Бяки. Это искусственные подземные пустоты, выработки по добыче строительного известняка, тогда в этих забоях работали каторжники. Разработки были давно заброшены из-за невысокого качества материала, а велись они здесь в XV – XVI столетиях. Хотя находили и более поздние штреки XIX и даже начала XX века.

Входы в подземелье находятся вблизи деревень Гурьево и Бяково в долине реки Осетр и ведут, как утверждают специалисты, вплоть до границ Московской области. Вся система состоит из трех основных ходов, их общая длина по разным оценкам составляет 90-150 километров. К 2009 году была закончена работа по нанесению подробной карты.

Сегодня это довольно популярный туристический маршрут. Однако без знающего проводника пускаться в такое путешествие категорически не рекомендуется. Правила самые строгие, при входе и выходе надо обязательно отмечаться в имеющемся здесь журнале. По ходу следования встречаются пещеры, одна из них называется Лисьи норы, и здесь действительно живут лисы. Если повезет, их получится даже сфотографировать. Также тут много неопасных летучих мышей, из-за чего встречаются значительные скопления гуано с непередаваемым никакими эмоциями ароматом.

Обычно туристам предлагается однодневный поход, но любители особого экстрима могут остаться на ночевку на одной из многочисленных стоянок.

Отзывы о Бяковских каменоломнях

Места похожие на «Бяковские каменоломни»

Контакты

Место «Бяковские каменоломни» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.