Карьеры в деревне Кондуки

О месте «Карьеры в деревне Кондуки»

При посещении этого места возникает ощущение нереальности, настолько здесь все необычно и красиво. Горные нагромождения и возвышенности сочетаются с зеленью рощ и синей гладью водоемов. Кажется, что попал на другую планету. Первой приходит мысль о шалостях природы, хотя на самом деле все это дело рук человека. Называется это карьеры в деревне Кондуки, хотя поблизости много других населенных пунктов – Ушаково, Волково, Люторичи и другие.

В середине прошлого столетия здесь открытым способом велась добыча бурого угля. Потом было признано продолжать разработки экономически нецелесообразным. На память осталась обширная система затопленных выработок и поселков, населяемых ранее горняками.       

У этой достопримечательности есть еще одно название – Голубые озера. Вода в них действительно пронзительно голубого или бирюзового цвета. Вместе с желтизной песчаных холмов и успевшими вырасти зелеными лесами создается потрясающая здешняя живописность. В жаркий сезон Кондуки превращаются в невероятно популярную зону отдыха, куда приезжает множество отдыхающих, в том числе и за сотни километров. Некоторые туристы проводят здесь по несколько дней, ночуя в палатках. Люди загорают, купаются, собирают ягоды и грибы.

Однако не все так радужно. Карьеры не признаны разрешенным местом для купания. Более того, существует официальное заключение, согласно которому состав воды представляет угрозу для здоровья. В частности, обнаружена концентрация тяжелых металлов и очень высокий уровень кислотности, выше, чем в лимоне. Так что, если захочется окунуться, то на свой страх и риск.

Отзывы о Карьерах в деревне Кондуки

Места похожие на «Карьеры в деревне Кондуки»

Контакты

Место «Карьеры в деревне Кондуки» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.