Дом-музей святой Матроны

О месте «Дом-музей святой Матроны»

Дом-музей святой Матроны находится в селе Себино Тульской области. В мемориальный комплекс входит также и Успенский храм, построенный в 1892 году и являющийся доминирующей архитектурной частью поселения. Здесь хранится главная святыня – образ с частицами мощей и гроба блаженной.

У здания нет ярко выраженного стиля, хотя он очень сильно напоминает древнерусские культовые сооружения. Стены, выполненные в прошлом из красного кирпича, сегодня поштукатурили и покрасили. Это придает постройке нарядный и праздничный вид. Основной объем имеет четырехугольную форму, его венчает восьмигранный барабан и маковка. Остальные элементы строения и деревянная колокольня также лаконичны и просты, но очаровывают своей завершенностью и неповторимой красотой. Внутренние помещения изобилуют арками и сводами, все здесь аккуратно и уютно. Этот исторический памятник вызывает огромный научный интерес специалистов.  

Недалеко от собора расположен и музей Матронушки, как ласково называют ее почитатели и паломники, приезжающие не только из российских городов, но и из-за рубежа. Он был организован недавно, сейчас тут собрано около сотни уникальных подлинных экспонатов. Они воссоздают атмосферу конца позапрошлого века, в числе вещей – предметы быта, иконописная экспозиция, крестьянская одежда, изделия народных промыслов и многое другое.

Окружающая территория хорошо благоустроена, высажено много деревьев и кустов, скоро это место превратится в прекрасный парк. Рядом установлены два монумента, постоянно утопающие в море цветов. Имеется также и большой поклонный крест. 

Отзывы о Доме-музее святой Матроны

Контакты

Место «Дом-музей святой Матроны» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.