Этнодвор "Тульский Левша"

О месте «Этнодвор "Тульский Левша"»

г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А

Говоря современным языком – бренд Левши в Туле очень активно используется. Это и понятно, знаменитый русский умелец до сих пор поражает воображение своими талантами. Одной из самых любопытных посвященных ему экспозиций стал «Этнодвор». Это своеобразный город мастеров, где представлены многие интересные профессии – гончарная, плотницкая и другие. Каждая находится в своей «слободе».

На кузнечном подворье железных дел искусники демонстрируют художественную ковку. В своем дворе плотники показывают чудеса работы с деревом, а гончары делают из глины настоящие шедевры народного творчества. Особенность «музейно-прикладного» комплекса – выставка резных тульских наличников. Тут выставлены уникальные экспонаты XIX века, а также можно увидеть, как они делались. Более того, здесь для всех желающих проводятся мастер-классы по изготовлению новогодних и глиняных расписных игрушек.

На территории регулярно проходят все значительные события, особенно весело на Новый год и Масленицу. Они сопровождаются песнями и плясками, все участники в ярких костюмах, а гостей ждут разные конкурсы и игры. Среди экзотических забав для нынешнего городского человека можно назвать розжиг самовара, выпекание блинов на пеньке или пилка дров. А среди веселых – метание метел и бой в мешках.

Но устроители не отстают и от последних достижений, организуются различного рода такие модные сегодня квесты, конечно с соответствующей тематикой. Голодными посетители не останутся, для них готово угощение шашлыком и традиционными старинными блюдами. Такое веселье устраивается не только по большим праздникам, но и в каждую субботу. Так что, как говорится, добро пожаловать.

Отзывы о «Этнодвор "Тульский Левша"»

Контакты

Место «Этнодвор "Тульский Левша"» находится по адресу: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А.

Показать маршруты как добраться сюда.