Куликово поле

О месте «Куликово поле»

Чтобы не говорили, а Куликово поле – «наше всё». Именно здесь свершилось освобождение от Золотой орды, и началось формирование самостоятельного государства под именем Русь, а затем – Россия. А произошло это на территории Курской области, если кто еще не знает.

Место битвы установлено археологами в точности – это местность между реками Непрядва и Дон, охватывающая площадь размером в три квадратных километра. Тут встали друг напротив друга объединенные войска великого московского князя Дмитрия и Мамая, ордынского узурпатора.

Сегодня здесь организован музей-заповедник, который состоит из нескольких объектов – памятника Дмитрию Донскому, стелы в честь погибших воинов, храма Сергию Радонежскому, выставочного комплекса, смотровой площадки и других. Туристам будет чем заняться, чтобы все это осмотреть понадобится немало времени. Для удобства посетителей предусмотрены бесплатная парковка, магазины сувениров, кафе и центр приема. Кроме того, при желании здесь можно задержаться на пару дней, остановившись в одном из гостевых домов.

Особое впечатление производит современное здание с музейными залами. Фасады строения напоминают стены старинной крепости, создатели проекта постарались максимально вписать его в окружающий рельеф. Экспозиция в первую очередь посвящена Мамаеву побоищу, однако дань уважения в немалой степени отдана и другим историческим сражениям. Диорамы и красочно оформленные стенды дополнены подлинными вещами и оружием, найденным в ходе археологических раскопок.

Отзывы о Куликовом поле

Контакты

Место «Куликово поле» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.