Музей "Тульские самовары"

О месте «Музей "Тульские самовары"»

г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8

Без вариантов, приехать в Тулу и не посетить «самоварный» музей просто невозможно. Этот предмет чаепития – один из символов и визитных карточек города, создавшие ему репутацию уже двести, а то и триста лет назад. Хотя музей был основан сравнительно недавно, в 1990-ом, но он стал очень популярным, привлекающим ежегодно сотни тысяч посетителей. Здесь они могут ознакомиться с развитием самоварного производства и историей самого города.

Примечательно, что экспозицию разместили в старинном здании 1911года постройки. Это строение классического архитектурного стиля с коринфской колоннадой на входе, еще до посещения создающей приятное впечатление. В основу коллекции вошли экземпляры тульского музейного объединения. Главные драгоценности демонстрируются в двух залах. В первом показаны шедевры XVIII-XIX веков, изготовленные знаменитыми городскими династиями. Эти образцы получали высшие награды на всемирных выставках в Лондоне, Париже, Чикаго, Москве и Петербурге еще в конце позапрошлого столетия. Есть даже набор, подаренный в 1909-ом семье российского императора Николая II. Видимо, попользоваться им, к сожалению, семейство не успело.  

Хотя подобные музеи существуют и в других местах, вряд ли там можно встретить такое разнообразие экспонатов. Во-первых, они сделаны из самых различных материалов, во-вторых, фантазия производителей не была ограничена ничем. Удивление вызывает «чаепитный» прибор объемом в семьдесят литров, а также его микроскопический «брат» на три миллилитра. Поражает многообразие форм и изысканность отделки. Предки пили чай со вкусом.

Второе помещение представляет продукцию прошлого века, ведь традиции должны поддерживаться и развиваться. Здесь туристам, избалованным микроволновками и электрочайниками, тоже будет весьма интересно.

Отзывы о «Музей "Тульские самовары"»

Контакты

Место «Музей "Тульские самовары"» находится по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8.

Показать маршруты как добраться сюда.