Музей-усадьба А.Т.Болотова"Дворяниново"

О месте «Музей-усадьба А.Т.Болотова"Дворяниново"»

Тульский край, как и многие другие российские регионы, богат на знаменитых земляков. Один из них – Андрей Болотов, известный русский писатель, философ и энциклопедист XVIII-XIX веков. Фактически он является родоначальником науки агрономии в России. В частности, именно благодаря его работе картофель и томаты были признаны в стране полноправными сельхозкультурами.  

Ученый родился в родовом имении Дворяниново. Здесь он и поселился после военной службы и выхода в отставку, и полностью посвятил себя научным исследованиям. Среди его несомненных достижений – комплексное изучение и значимые выводы по развитию земледелия, скотоводства, огородничества и садоводства. Им составлен наиболее полный каталог сортов яблок, домашних лекарств и целебных трав. Кроме того, Андрей Тимофеевич зарекомендовал себя как непревзойденный мастер ландшафтного дизайна. Созданный им пейзажный парк и сейчас радует и поражает посетителей музея-усадьбы своим совершенством и законченностью. Вековые деревья, аллеи, пруды и рощи устроены с учетом местного рельефа, а с возвышенности открываются великолепные виды на реку, поля и деревню.

Самого здания усадьбы, к сожалению, не сохранилось, поэтому экспозиция развернута во вновь отстроенном помещении. Но зато здесь представлены подлинные документы и предметы, принадлежавшие хозяину. Особую ценность составляют личные письма, обширная библиотека, собранная им электрическая машина и другие приборы. Стены украшают портреты владельца и другие старинные картины. Визит сюда будет интересным и оставит самые приятные воспоминания.

Отзывы о «Музей-усадьба А.Т.Болотова"Дворяниново"»

Контакты

Место «Музей-усадьба А.Т.Болотова"Дворяниново"» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.