Музей военной истории Тульского края

О месте «Музей военной истории Тульского края»

г. Тула, проезд. 1-й Металлургов, д. 3

Тула по праву гордится своим героическим военным прошлым. Во время Великой Отечественной войны здесь были остановлены и скованы значительные силы немецко-фашистских захватчиков. Проявили себя все – кадровые военные, ополченцы, партизаны и заводские рабочие. За исключительную стойкость и мужество в обороне южных подступов к Москве городу было присвоено звание Героя.

Но и до этого в течение многих веков истории туляки играли выдающуюся роль в судьбе всей России. Сначала здесь возвели пограничную крепость, прикрывавшую юг Московского княжества, затем тут были построены оружейные заводы, и Тула превратилась во всероссийский арсенал. Такой богатый исторический материал и славные традиции обязательно надо было как-то оформить, так появился Музей военной истории Тульского края.                              

Это одна из самых молодых экспозиций в регионе, она была основана в 2002 году. Ее главная задача – рассказывать горожанам и приезжающим гостям о значимых военно-исторических событиях, тщательное изучение собранных сведений и воспитание на примерах подвигов земляков.

При демонстрации используются самые современные технические достижения, экспонаты, оружие, документы представлены в самом выгодном свете. В результате серьезной поисковой и исследовательской работы сформированы уникальные фондовые коллекции. За сравнительно короткий срок выставка стала популярной и востребованной, здесь всегда много заинтересованных посетителей.

Отзывы о Музее военной истории Тульского края

Контакты

Место «Музей военной истории Тульского края» находится по адресу: г. Тула, проезд. 1-й Металлургов, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.