Тульские древности

О месте «Тульские древности»

Тула, пр-кт. Ленина, д. 47

Интереснейшая экспозиция открылась сравнительно недавно, в 1993 году в усадебном комплексе начала XX столетия, который сам по себе является памятником истории и архитектуры. Это здание в стиле модерн с нарядным фасадом, ажурными металлическим забором и решетками уже на входе создает приятное впечатление старины, спокойствия и уюта. Оно усиливается внутри, здесь всегда рады гостям, готовы предложить любые сувениры – магнитики, оловянных солдатиков, миниатюрные модели пушек и многое другое.

Но самое интересное ожидает, конечно, на выставках. Две главные экспозиции – это археология и шедевры тульских умельцев. Ископаемости представлены находками от каменного века до позднего Средневековья. Это керамика, наконечники стрел, пушечные ядра, клады монет, украшения и предметы быта. Жемчужина коллекции – горн гончара для обжига посуды XIII века.   

Еще одна гордость – собрание старинных курительных трубок, казачьих, турецких и голландских. Впрочем, в приложении в обязательном порядке демонстрируется фильм о вреде курения. Интересны инсталляции русской избы и кузницы. В последней предоставляется возможность испытать свои силы в чеканке монет, которые можно забрать на память о посещении музея.

Из новейших выставок стоит отметить Мамаево побоище, устроенное в виде интерактивной познавательной игры. Такая форма общения с посетителями заинтересует практически все возрастные категории. Любопытно, что главный девиз музейно-игрового комплекса – «Трогать разрешается!». Этот принцип распространяется на все залы. Так что на ближайшие пару часов у родителей не будет проблемы, чем занять своих детишек.

Отзывы о Тульских древностях

Александр Мороз
0
24 июня 2018Powered by Google
5

Интересная экспозиция, как для гостей Тулы, так и для местных жителей. Экскурсоводы надо отдать должное, знают и любят свою работу.

Alexey Timonin
0
4 мая 2018Powered by Google
3

Прежде всего позитив: музей делали люди увлеченные , любящие свое дело.
Но это всего две комнаты: про Куликовскую битву и про быт русского человека. Обе рассчитаны, скорее, на дошкольников и школьников класса до 5-6. Обязательно с экскурсией, без нее делать нечего (особенно во второй комнате, про быт). Разочарован, что это не сказали на кассе.

Маргарита Бирюкова
0
24 марта 2018Powered by Google
5

Интересная экспозиция, в современном стиле. Интерактивные панно, самостоятельный просмотр небольших исторических видеофильмов на выбор. Есть сувенирная продукция

Мария Горькая
0
25 февраля 2018Powered by Google
5

Мне понравилось. Была там довольно долгое время. Интересная современная экспозиция. Брали экскурсию - все прошло хорошо. Рассказали про был русского человека. Вёл молодой экскурсовод, довольно милый и интересный.

Dasha Kotova
0
25 февраля 2018Powered by Google
5

Интересный музей, всезнающие экскурсоводы, необычная обстановка, все можно трогать, примерять, складывать пазлы. Запоминающийся музей!!!! И стоит не дорого)

Контакты

Место «Тульские древности» находится по адресу: Тула, пр-кт. Ленина, д. 47.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес