Тульский музей оружия

Музей

О музее «Тульский музей оружия»

Это – первое и самое главное место, которое просто необходимо посетить, приехав в Тулу. Город оружейников удостоился внимания Петра Великого еще в 1724 году, когда реформатор указал «хранить различные курьезы». Спустя полвека императрица Екатерина сочла достойным создание палаты образцового оружия. А собственно музей как отдельное подразделение был основан уже в 1873-ем. Однако доступным для широкой публики он стал лишь после революции в 1924-ом. В Великую Отечественную войну фонды были эвакуированы на Урал.

В новейшее время для экспозиции построили новое здание в шесть этажей в виде шлема русского богатыря. Здесь достаточно места для всех имеющихся экспонатов самых разных размеров. Несколько отделов содержат коллекции уникальных экземпляров, начиная с XVI столетия. В одном из разделов показаны тульские фитильные, кремневые и капсюльные пистолеты и ружья, а также образцы производства европейских и восточных стран. В основном -- это дульнозарядное оружие – мушкеты, драгунские карабины и даже ручные мортирки.

Вторая часть демонстрирует автоматические средства истребления. Гордость собрания – самый первый пулемет «Максим», собранный на тульском заводе в 1905-ом. Очень любопытна выставка холодного оружия – сабли, кинжалы, кортики, ятаганы, пики, алебарды и метательные ножи.

Особо показана артиллерия, в основном это «модели» второй половины XX века, но одна оригинальная вещь – это пушка, подаренная шведами Александру Первому. По залам можно ходить бесконечно, рассматривая каждый экспонат в мельчайших подробностях. И чего только люди не придумают, чтобы поубивать друг друга. Тем не менее, здесь всегда много посетителей, как горожан, так и туристов.

Отзывы о Тульском музее оружия

Контакты

Музей «Тульский музей оружия» находится по адресу: Тула, ул. Октябрьская, 2.

Показать маршруты как добраться сюда.