Тульский областной краеведческий музей

О месте «Тульский областной краеведческий музей»

Тульский краеведческий отмечает свой вековой юбилей, он был создан в 1919 году. В наши дни в его фондах хранится более 150 тысяч уникальных экспонатов, повествующих о разных периодах развития края, а также культурные и исторические ценности.

Собранию древностей соответствует и здание, где оно располагается. Это особняк купца Белобородова, построенный в 1799-ом. В то время это была одна из самых больших построек, возведенных в стиле барокко. Фасад богато орнаментирован, ряд пилястров придают строению одновременно строгость и торжественность. Даже сегодня этот памятник архитектуры не оставляет равнодушными любителей старинных застроек. Внутри впечатление производят фигурная лестница, сводчатые перекрытия и массивные, толстые стены. Все вместе создает при осмотре атмосферность, погружение в прошлое. 

Здесь встретились старина и новейшие технологии, представляющие экспонаты в наиболее выгодном свете. Каждый зал тщательно проработан в художественном отношении, в этом заслуга коллектива сотрудников. Основные выставки представляют городской и крестьянский быт XIX столетия, археологические находки эпохи всемирного похолодания, обширную коллекцию традиционных самоваров и знаменитую филимоновскую игрушку.

Для посетителей особый интерес могут представить изделия тульских оружейников и отдел нумизматики – найденные в области клады. Отдельно показана боевая Тула, от Куликовской битвы до героической обороны в Великой Отечественной войне. В музее будет интересно и взрослым, и детям, детишкам особенно нравится интерактивный раздел природы. А на память можно купить любой понравившийся сувенир.

Отзывы о Тульском областном краеведческом музее

Андрей Иванов
0
22 августа 2018Powered by Google
5

Очень хороший музей... как и везде в Туле , здесь помимо природы и истории, демонстрируют много оружия?.. но это очень гармонично вписывается в общую экспозицию музея... Тула , металл, оружие, самовары...+ Героическая оборона города во время Второй мировой войны... вот , что здесь можно увидеть и прочувствовать... Отлично !!! Р. S. Парковки бесплатной нет.. рядом с музеем есть платник , но он , как правило , ещё и занят.. В здании есть туалет, кафе или автомата с водой , к сожалению , нет.. Всем рекомендую здесь побывать..

алексей владимиров
0
9 июня 2018Powered by Google
5

Великолепно. Особенно понравился экскурсовод Полозов ЕМ. Очень квалифицированно и грамотно рассказывал историю Тульского края. Было очень интересно.

Alexey Timonin
0
4 мая 2018Powered by Google
4

Хороший музей. Всего понемногу про Тулу и окрестности. Состоит из 7-8 залов, один зал - палеонтология, другой зал вмещает себя все про жизнь людей - начиная с каменного века и заканчивая 18 веком. В следующем раскрывается тема про ремесла и промышленность 19-начало 20, потом немного про быт начала 20 в, далее сразу 1941 год (вот тут самое интересное на мой взгляд - есть краткие рассказы про конкретных людей, героев), потом, внезапно, зал про природу (очень профессиональный), потом (снова внезапно) - интерьер кабинета Великого Князя (не помню какого), большого любителя охоты. И все. Как будто тебе небольшой фильм показали со странным монтажом. Но ощущение после музея приятно, однако остается полное ощущение, что история Тули и области - гораздо, гораздо больше и значительней, чем здесь показано.

Дмитрий Будников
0
4 февраля 2018Powered by Google
5

Отличное место. Даже я, выросший в деревне под Тверью, увидел не в данные мною ранее предметы быта и работы наших предков. Отдельно отмечу не большие, но берущие за душу экспозиции. На фото книга со стихами нашей разведчици с ее пометкой ,,... Россия ... Пушкина, Тургенева ... не жалко отдать жизнь, даже если ей всего 18 лет,,. Сильно безумно!!!! Приходите всей семьей, не пожалеете.

Павел Дергачев
0
7 января 2018Powered by Google
5

Один из лучших краеведческих музеев в России. Экспозиции приятно радуют глаз. Представлена история края с древнейших времён до современности. Природа с огромным количеством экспонатов, быт и одежды крестьянства, война 1812 года, конец 19 - начало 20 века, период Великой отечественной войны, много всего... Есть интерактивные панели. Экспозиции оформлены по современному, свет, стекло... Все интересно и очень понравилось. Отлично!!

Контакты

Место «Тульский областной краеведческий музей» находится по адресу: Тула, ул. Советская, д. 68.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны