Тульский Государственный Театр Кукол

О месте «Тульский Государственный Театр Кукол»

Тула, ул. Советская, д. 62

Если кто не в курсе, запомните раз и навсегда: творческие люди этого жанра категорически не приемлют, когда их театр называют «кукольным», только «Театр Кукол». Во всех городах. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Тульский образовался в феврале 1937 года на базе городского ТЮЗа. Тогда в качестве эксперимента был поставлен спектакль кукол по сказкам Пушкина, приуроченный к 100-летию со дня гибели поэта.

Это начинание стало началом истории коллектива, труппа меняла помещения, режиссеров, артистов, реквизит и собственные возможности, но продолжает свою творческую деятельность по сегодняшний день. «Второе дыхание» пришло в 1997-ом, тогда значительно расширился репертуар. В него вошли произведения классиков мировой драматургии – Перро, Шекспир, Андерсен, Мольер, Гоголь, Островский, Бажов и многие другие. Не остались без внимания и более современные авторы – Носов, Линдгрен, Чуковский.    

Сегодня постановки интересны не только детям, но и взрослой аудитории. Спектакли учат дружбе, любви, справедливости и отзывчивости. Здесь представлены сказки, классические драмы, иронические детективы, мюзиклы, водевили, балет и клоунада. Актеры используют на сцене самые разнообразные приемы – песни, танцы, фокусы и цирковые трюки, это действительно универсальные профессионалы. В афише более пятидесяти наименований, а к каждому сезону готовится шесть-семь премьер. Труппа зарекомендовала себя с хорошей стороны на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Ее гастроли с успехом проходили на подмостках Америки и разных европейских странах.

Отзывы о Тульском Государственном Театре Кукол

Алла Моисеева
0
17 апреля 2018Powered by Google
5

Моя дочка обожает ходить в театр. Мы были во всех театрах Тулы. Кукольный театр нам понравился больше всего.

Галина Костенец
0
26 января 2018Powered by Google
5

Ездили с классом дочери на новогоднее представление,
все ребята и взрослые были в восторге

Александр Поздняков
0
7 января 2016Powered by Google
5

Первый раз был в этом театре, мне даже больше понравилось, чем моему сыну)))

Контакты

Место «Тульский Государственный Театр Кукол» находится по адресу: Тула, ул. Советская, д. 62.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес