Хоперский государственный заповедник

О лесопарке «Хоперский государственный заповедник»

п. Варварино, ул. Лесная, д. 61 (Центральная усадьба — 400 м...)

Для общения с нетронутой еще человеком природой необязательно ехать из Центральной России за тысячи километров. И здесь есть бережно сохраняемые места, одно из таких – Хоперский заповедник. Традиция охраны лесов в Воронежской губернии появились еще при Петре, но там было просто прикладное значение, деревья были нужны для строительства кораблей. Собственно, сбережение на государственном уровне всего природного многообразия Новохоперского района началось в 1935 году.

Уникальность заповедника – в его расположении, он находится на границе лесостепной и степной зон, в долине живописной реки Хопер. Эти особенности и своеобразный рельеф, сбалансированное сочетание водоемов и дубрав создали благоприятный климат. Как следствие здесь сложился разнообразный растительный и животный мир. Представителей флоры насчитывается более 1200 видов, фауны – несколько сотен. Часть из них – «краснокнижные», а некоторые завезены для акклиматизации. Символ, гордость и главная охраняемая достопримечательность – русская выхухоль. Это небольшая смешная зверушка с хоботком, между прочим, ровесница мамонтов. Современные условия ей не очень подходят, поэтому она нуждается в защите. Тем более, что из-за красивого меха люди в прежние времена ее безжалостно «добывали».

Туристам для посещения заповедной территории необходимо получить пропуск-разрешение и, конечно, обязательно соблюдать установленные правила. Лучше всего ознакомится с местными красотами в сопровождении экскурсовода на специально организованных экологических тропах. Кто как не сотрудник сможет показать и рассказать самое интересное. Любителям сплава на байдарках тоже предлагается отдельный маршрут, ограниченный весенними месяцами в период нереста.

Отзывы о лесопарке Хоперский государственный заповедник

Контакты

Лесопарк «Хоперский государственный заповедник» находится по адресу: п. Варварино, ул. Лесная, д. 61. А именно: Центральная усадьба — 400 м

Показать маршруты как добраться сюда.