Каменная степь

О месте «Каменная степь»

п. 2-го участка института им Докучаева, кв-л. 5-й, д. 81

Это государственный заказник, имеющий огромное значение для понимания того, как необходимо относится к природе и ведению сельского хозяйства. А еще это уникальный масштабный эксперимент, не имеющий мировых аналогов. Двести лет назад на этой территории стояли густые леса. В результате бездумной и хищнической деятельности человека к концу XIX века они исчезли, почвы истощились, а реки обмелели. В ранее богатых землями губерниях Центральной России начали погибать урожаи, а население страдало от голода.  

Вопросом борьбы с засухой занялся профессор-почвовед Василий Докучаев. Он предложил свой план по спасению черноземов. Идея заключалась в создании сбалансированных систем из лесополос, балок, искусственных водоемов и комплексного сочетания лугов, пашен и деревьев. Одним из его опытных участков стала и Каменная степь. Здесь были устроены десятки различных экосистем, каждая из которых решала определенные задачи.

Успех был полный, удалось восстановить природный баланс, плодородие и спасти урожайность в Черноземье и других регионах страны. На основе экспериментальных ландшафтов в 1946-ом был создан институт имени выдающегося ученого, а в 1996-ом – национальный парк. Он занимает пять тысяч гектаров в Таловском районе Воронежской области.

НИИ функционирует и сегодня, здесь запрещены любые виды работ, кроме исследовательских, что очень благотворно сказалось на местном экологическом состоянии. Это смогут оценить даже далекие от агронауки туристы, которых сотрудники научного поселка проведут по специально организованным экскурсионным маршрутам. Считается, что особенно красиво здесь летом и в начале осени.

Отзывы о Каменной степи

Контакты

Место «Каменная степь» находится по адресу: п. 2-го участка института им Докучаева, кв-л. 5-й, д. 81.

Показать маршруты как добраться сюда.