Гостиница «Бристоль»

О Гостинице «Бристоль»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 43

Примечательное здание, памятник архитектуры на главной воронежской улице – Проспекте Революции. В начале XX столетия она называлась Большая Дворянская, иметь здесь недвижимость считалось очень престижным. Эта необычная постройка появилась в 1910 году и представляет собой яркий образец модного в то время стиля модерн. Его отличительные черты – плавные линии, тщательная проработка всех элементов. Отдельные детали – оформление балконов, ажурные решетки, декор фасада, карниз сплетаются в общую гармоничную композицию.

В строительстве использовали передовые тогда железобетонные конструкции. Здесь впервые в городе установили лифт для пассажиров и грузов. Первый этаж занимали магазины, второй отвели под шикарный ресторан, сразу ставший очень популярным. По американской моде кухня находилась в зале, и посетители могли видеть процесс приготовления пищи. На верхних уровнях располагались гостиничные номера.   

За вековую историю отель пережил немало приключений, в нем побывали известные личности. В Гражданскую войну тут размещался штаб белого генерала Шкуро. Здесь совершил свой хулиганский подвиг легендарный герой Олеко Дундич, командир полка буденновской конной армии. Написав оскорбительное письмо белогвардейцам, и переодевшись в офицерскую форму, он доставил послание белым. После чего благополучно ускользнул. Потом тут были и сам Буденный, и Аркадий Гайдар.

Не раз здание было под угрозой уничтожения. Оно пережило ожесточенные бои Великой Отечественной, а после освобождения его хотели «упростить», убрать все украшательство и лишить «буржуазной» роскоши.       

Но первоначальный облик удалось сохранить, и сегодня туристы надолго останавливаются перед ним, удивляясь и рассматривая все его архитектурные подробности.  

Контакты

Здание «Гостиница «Бристоль»» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 43.

Показать маршруты как добраться сюда.