Памятник архитектуры «Утюжок»

О памятнике архитектуры «Утюжок»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 58

Это здание в центре города знает каждый воронежец и хотя бы раз в жизни заходил в универсам на первом этаже. Но мало кто знает, что еще до его строительства это место между двумя улицами именно так и называлось. Оно клином, напоминающим утюг, врезалось в площадь Никитина, отсюда и такое забавное прозвище. Здесь в начале прошлого века тоже находились торговые лавки и магазины, а потом имя перешло и на постройку.

После революции советские власти решили ликвидировать стихийную торговлю. Вместо шатких развалюх возвели монументальное здание в стиле конструктивизма. Это революционное направление пришло на смену «буржуазным» классицизму, барокко и рококо. Его основные черты – простота форм, монолитность, железобетонные конструкции и огромные окна. Это олицетворяло отказ от пережитков прошлого и устремление в светлое будущее. Новое строение полукругом повторило очертания улиц, некоторое время оно было самым крупным в Воронеже. Ничто не напоминало бывший здесь «дикий» рынок, однако в народе прежнее название сохранилось.

В Великую Отечественную внутренние перекрытия были уничтожены бомбами и снарядами. По восстановительному проекту от первоначального конструктивизма мало что осталось из-за борьбы с архитектурными излишествами. Сегодня здесь расположились гастроном, различные организации и офисы фирм.

В прогулках по Проспекту Революции Утюжок виден издалека, он одна из ярких городских достопримечательностей и местная визитная карточка.

Отзывы о «Памятник архитектуры «Утюжок»»

Контакты

Памятник «Памятник архитектуры «Утюжок»» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 58.

Показать маршруты как добраться сюда.