Покровский собор

О Покровском соборе

г. Воронеж, ул. Бехтерева, д. 36

Покровский кафедральный собор – главный храм Воронежской области и, пожалуй, самый красивый архитектурный памятник. К тому же он один из старейших, первое культовое сооружение здесь появилось еще в начале XVII столетия. Место действительно великолепное, со смотровой площадки на холме открывается живописный вид на город и воронежское водохранилище.

Деревянную церковь сменила каменная постройка, строительство всего храмового комплекса проводилось в несколько этапов. Самая старая сохранившаяся часть – трапезная, относится к середине XVIII века.   

Несколько позже была возведена колокольня, а современный вид здание приобрело в основном в середине позапрошлого столетия. Несмотря на разное время строительства, все элементы ансамбля смотрятся гармонично.

Стиль строения специалисты определяют как классический с некоторыми чертами барокко. Боковые портики, кубические формы и ампирная лепнина декора придали ему облик торжественный и величественный. Это впечатление усиливает центральный купол на высоком барабане с арочными окнами. Интерьер соответствует внешнему образу – стены, мощные столбы, поддерживающие купол своды покрыты роскошной росписью, изображающей святых и великомучеников.   

Как и большинство церквей, Покровский во время антирелигиозной кампании при советской власти был закрыт. Церковную утварь конфисковали, в помещениях расположился атеистический, а впоследствии краеведческий музей. В 1942-43 годах в упорных боях за город здание получило серьезные повреждения, но стены устояли.

Кафедральный собор освящен во имя Покрова Божией Матери, считающейся главной небесной заступницей России.

Контакты

Собор «Покровский собор» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Бехтерева, д. 36.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес