Памятник Белый Бим Чёрное Ухо

О памятнике Белому Биму

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 50

Любознательные туристы, приезжающие в Воронеж, обязательно прогуляются по центральной городской улице – Проспекту Революции. Здесь есть на что посмотреть – тут много старинных домов, скверов и монументов. Один из них посвящен собачьей любви и преданности. Белый Бим – герой известной нескольким поколениям россиян повести советского писателя Троепольского. Литератор родился на воронежской земле и прожил здесь всю жизнь.

По сюжету пес теряет хозяина, остается один и отправляется на его поиски. На своем пути он сталкивается с жестокостью и равнодушием и в итоге погибает. По произведению был снят одноименный фильм с участием знаменитого актера Вячеслава Тихонова.

Судьба у памятника, как и у его прототипа, была не простой. Идея установки скульптуры появилась у воронежцев еще в 80-е годы, но реализация проекта затянулась. Долго решался вопрос с согласованиями, финансированием, а потом начались «реформы». Все же в 1998 у Театра Кукол статуя появилась. Она выполнена в реальном размере из нержавеющей стали, одна лапа и ухо бронзовые. Пьедестала нет, собака просто сидит на тротуаре в ожидании своего человека. Однажды произошел возмутительный случай, вандалы отпилили ухо из бронзы. Пока изготавливали новое, пострадавшему псу сделали марлевую повязку.       

Жители города очень ценят своего Бима, проходя мимо, люди считают своим долгом его погладить, поэтому черное ухо стало блестящим. Дети любят его обнимать, и, конечно, обязательно с ним фотографируются. В 2009 среди горожан объявили конкурс на главный символ Воронежа, по результатам которого памятник занял почетное третье место. Но среди символов добра, милосердия и верности он – первый.    

Отзывы о Памятнике Белом Биме Чёрное Ухо

Контакты

Памятник «Памятник Белый Бим Чёрное Ухо» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 50.

Показать маршруты как добраться сюда.