Памятник десантникам

О месте «Памятник десантникам»

г. Воронеж, р-н. Коминтерновский, ул. Генерала Лизюкова

Воронеж – не только колыбель российского флота, но и родина воздушно-десантных войск России. Именно здесь в двух километрах от города 2 августа 1930 года состоялось первое парашютное десантирование с высоты 350 метров группы крылатой пехоты. Подразделение из двенадцати человек, среди которых было и две девушки, благополучно приземлились в заданном квадрате. Вместе с ними были сброшены мешки и ящики с боеприпасами и вооружением, которые бойцы быстро распаковали и выдвинулись в намеченный район. Таким образом, поставленная перед ними задача была полностью выполнена. Операцию признали успешной, и уже в декабре в составе Красной Армии была создана специализированная часть. С тех пор советские и российские десантники не раз доказывали свою боеспособность и эффективность и заслуженно зарекомендовали себя элитой Вооруженных сил страны.

Сегодня площадка исторического приземления вошла в городскую черту, повсюду стоят новостройки. Но о значении этого пространства было известно, поэтому во время планирования застройки его отвели под Парк Победы, центральное место в котором занимает памятник, посвященный первому десанту. Он был открыт в сентябре 2010-го, и, конечно, здесь проходят главные торжественные мероприятия и празднование Дня ВДВ.

Монумент представляет собой скульптурную композицию на пьедестале из отшлифованного гранита – десантник в экипировке предвоенного образца и мальчик с моделью самолета в вытянутой руке. Он мечтательно улыбается, а мужчина строг и сосредоточен. Над ними возвышается девятиметровый купол раскрытого парашюта, выполненный из белого металла.

Отзывы о Памятнике десантникам

Контакты

Место «Памятник десантникам» находится по адресу: г. Воронеж, р-н. Коминтерновский, ул. Генерала Лизюкова.

Показать маршруты как добраться сюда.