Памятник медицинским работникам

О месте «Памятник медицинским работникам»

г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 66

Без всякого сомнения, подобные  монументы должны быть в каждом городе, потому что помощь людям и спасение человеческих жизней – это повсеместный и повседневный подвиг медиков. В Воронеже этот памятник появился в 2008 году рядом с одной из воронежских больниц. Примечательно, что инициаторами его создания выступили общественность и благодарные пациенты, которым врачи сумели помочь. Собранные деньги на проект и установку так же стали результатом коллективных усилий.

Первоначально задумывалось сделать мемориал, посвященный конкретному медику – Клавдии Чуприной. Смыслом ее работы было возвращение к нормальной жизни детей с ограниченными возможностями. Многим из них она смогла помочь, но, к сожалению, после тяжелой болезни слишком рано скончалась. Так случается довольно часто, когда неравнодушный человек пропускает через собственное сердце чужие страдания.

Прежде всего, памятник воздвигнут в ее честь, а в ее лице – и всем городским медработникам. Центральная часть композиции – бронзовая фигура богини милосердия. Исторически это божество характерно, скорее, для восточных традиций, но авторы постарались приблизить его образ к российскому восприятию. Доброжелательная улыбка, спасительная чаша в левой руке – как символ медицинских средств и открытая правая ладонь – знак открытости и чистоты намерений. Скульптура установлена на белоснежном постаменте, фоном идет массивная плита, ее обрамляет гранитная арка.

Отзывы о Памятнике медицинским работникам

Контакты

Место «Памятник медицинским работникам» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 66.

Показать маршруты как добраться сюда.