Самолет-памятник МиГ-21

О месте «Самолет-памятник МиГ-21»

г. Воронеж, р-н. Советский, ул. Космонавтов

Самолет на пересечении улиц Космонавтов и Ворошилова знают несколько поколений воронежцев, каждый день мимо него проезжают десятки тысяч горожан. Большинство как-то не задумываются, почему это он тут установлен и в честь чего. Вообще-то, здесь он уже более сорока лет, его водрузили ко Дню Победы в 1976 году. Посвящен советским асам Великой Отечественной, защищавшим небо Отчизны от фашистских стервятников.

Как говорят ветераны, именно здесь находилась взлетно-посадочная полоса военного аэродрома. Именем одного из пилотов, Василия Колесниченко, названа расположенная рядом улица. В 1942-ом в воздушном бою под Воронежем он пошел на таран немецкого бомбардировщика, успел прыгнуть с парашютом, но потом скончался в госпитале от полученных ран.

МиГ-21 поступил на вооружение в середине 50-х, это самый массовый легкий сверхзвуковой истребитель, входивший в состав ВВС 65-ти стран мира. Хотя таких машин в войну еще не было, для увековечения памяти выбрали именно эту модель, и с этим связана отдельная история.

В 1975-ом после тренировочного полета один пилот совершил крайне неудачную посадку и сильно повредил свой летательный аппарат. Его хорошо отремонтировали, но ни один из летчиков полка после этого не решился сесть за несчастливый штурвал. Тогда командование приняло решение сделать из него монумент. Однако на этом злоключения самолета не закончились. Когда его привезли к месту установки и стали поднимать краном на постамент, трос оборвался, и он рухнул, свернув себе носовую часть. Но завершилось все благополучно – рабочие героически трудились всю ночь, все исправили, и утром памятник уже был полностью смонтирован. 

Отзывы о «Самолет-памятник МиГ-21»

Контакты

Место «Самолет-памятник МиГ-21» находится по адресу: г. Воронеж, р-н. Советский, ул. Космонавтов.

Показать маршруты как добраться сюда.