Сторожевские меловые скалы

О месте «Сторожевские меловые скалы»

Чтобы увидеть что-то необычное и потрясающее, необязательно ехать за тридевять земель, надо повнимательней посмотреть вокруг. Обязательно найдутся места для активного отдыха и свободные от цивилизации. Одно из таких давно известно поклонникам нетронутой природы и экстрима, оно находится у села Сторожевое Воронежской области. Именно здесь расположены необыкновенной красоты меловые скалы. Мощные известняковые пласты образовались сотни миллионов лет назад из останков многочисленных морских обитателей. Потом океанское дно поднялось и превратилось в возвышенности.

Сторожевские скалы упоминаются еще в древних летописях, когда тут проходила оборонительная линия Руси от посягательств кочевников-степняков. Сторожевые посты на вершинах издалека замечали передвижения конной орды и своевременно предупреждали об этом дружины и население. Соответствующее название получило и возникшее здесь в середине XVII столетия поселение. Как удобный наблюдательный пункт и рубеж обороны горы использовали советские войска и немцы в Великую Отечественную войну.    

Приехавшие сюда сторонники походного туризма будут щедро вознаграждены местными красотами, а экстремальщики, несомненно, найдут занятие по душе. С высоты в пятьдесят метров открываются бескрайние степные просторы и такие живописные виды на тихий Дон, что фотографам может не хватить заряда аккумулятора или объема памяти для всех желаемых снимков. Еще эти горы облюбовали скалолазы, дельтапланеристы и парапланеристы, для этих видов спорта здесь есть все условия. Так же идеальной целью путешествия это место может стать для любителей сплавляться по рекам на байдарках или плотах.

Отзывы о Сторожевских меловых скалах

Места похожие на «Сторожевские меловые скалы»

Контакты

Место «Сторожевские меловые скалы» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.