Калачеевская меловая пещера

О пещере «Калачеевская меловая пещера»

г. Калач, ул. Ильича, д. 106

Эти катакомбы в городе Калач считаются самыми протяженными на территории Воронежской области. Их общая длина более одного километра. Как предполагают историки, пещерный монастырь в меловой породе выдолбили монахи Пронинской пустыни. Спасаясь от татарских набегов, в конце XVII столетия они начали создавать эту сложную систему ходов и помещений. Впоследствии работы продолжались и заняли не одно десятилетие.

Хотя существует версия, что лабиринт был и до монашеского поселения. Для религиозных и бытовых нужд обители не было необходимости так далеко проделывать проходы. К тому же уникальные рисунки на сводах похожи на символы раннего христианства и изображения крымских пещерных храмов, относящихся к чуть ли не к VI веку нашей эры. Наиболее интересные части – собственно церковь с тщательно отшлифованным сферическим потолком, винтовая лестница, соединяющая два этажа и келья с окрашенными красной глиной стенами. Все эти детали настолько необычны, что исследователи так и не пришли к единому мнению о времени первоначального появления комплекса.

Калачеевская пещера объявлена памятником истории и культуры, однако сегодня все ее существование находится под угрозой. На нее воздействуют естественные природные процессы – выветривание и обрушения. Но, что самое печальное, значительно большее влияние оказывает деятельность человека. В этом районе продолжается различное строительство, доступ не всегда культурных «посетителей» не ограничен, хотя формально объект охраняется государством.

Отзывы о Калачеевской меловой пещере

Пещеры похожие на «Калачеевская меловая пещера»

Контакты

Пещера «Калачеевская меловая пещера» находится по адресу: г. Калач, ул. Ильича, д. 106.

Показать маршруты как добраться сюда.