Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина

О библиотеке имени Никитина

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 2 (1 - 4 этаж...)

Никитинская библиотека или, как ласково ее называют воронежцы, Никитинка, одно из старейших подобных заведений не только в городе, но и в России. Она появилась благодаря стараниям поэта Ивана Никитина и его единомышленников в 1864 году, однако официальное имя ей присвоили лишь в 1963-м.

Коллекция пополнялась городской интеллигенцией и пожертвованиями горожан. Уже в те времена ее фонд насчитывал почти восемь тысяч книг, к сегодняшнему дню собрание выросло до нескольких сотен тысяч экземпляров. Это крупнейший научный, культурный и образовательный центр в стране. Здесь хранятся редкие издания, документы, старинные летописи. Перерыв в работе случился только во время войны. Тогда же значительная часть фондов была потеряна.      

В современное здание Никитинка переехала в 50-е. После военных разрушений создавался новый облик центральной площади Ленина. Архитектурный ансамбль формировали вокруг административного Дома Советов. Справа возвели театр оперы и балета, библиотека должна была уравновесить общую композицию.

Проект предусматривал аналогичный театральному портик, однако ЦК партии постановил устранить излишества в архитектуре, и пришлось ограничиться скромной колоннадой. Ее дополнили пилястры, лепнина на фасаде и изображения литераторов с мировыми именами. Сегодня два очага культуры хорошо сочетаются друг с другом и смотрятся очень гармонично.

Отзывы о Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И С Никитина

Илья Ищенко
0
17 июня 2018Powered by Google
5

Это одно из самых богатых книгохранилищ региона. Но сам формат библиотеки как единственного общедоступного источника знаний с приходом интернета безнадежно устарел. Поэтому или руководители на самом высоком уровне начнут что-то менять или от библиотеки останется здание.

Илья Ищенко
0
3 июня 2018Powered by Google
5

Много книжек и мало сервиса.

Евгений Нефедов
0
9 апреля 2018Powered by Google
5

Лучшая библиотека в области, очень богатый выбор, включая иностранную литературу!

MariNika Tur
0
5 августа 2017Powered by Google
5

В Никитинской библиотеке часто проводятся разнообразные выставки, встречи и др. мероприятия.
Само здание построено на месте взорванного в 1942 г. здания обкома ВКП(б).

Павел Федоров
0
7 января 2017Powered by Google
5

Библиотека-исторический памятник Воронежа.

Контакты

Библиотека «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина» находится по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, д. 2. А именно: 1 - 4 этаж

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес