Зеленый театр

Уличный театр

О зеленом театре «Зеленый театр»

г. Воронеж, ул. Березовая роща, д. 20

Летний воронежский театр находится в примечательном месте, имеющем свою давнюю и непростую историю. Парк здесь разбили еще в середине XIX столетия, тогда он получил название Ботанический сад, обычно здесь прогуливалась «благородная» публика. Вековые деревья с той поры сохранились, сегодня здесь горожане очень любят гулять, заниматься спортом и просто проводить время. Для нескольких поколений жителей Воронежа – это значимое место.  

В советскую эпоху эта зона отдыха называлась именем Лазаря Кагановича и Максима Горького, но воронежцы прозвали его просто – «Динамо». Скорее всего, из-за одноименного стадиона.

Зеленый театр здесь уже был, сразу после войны. При реконструкции в сталинском стиле сделали эстраду, амфитеатр и лестницу. Все было шикарно оформлено статуями вроде «девушек с веслами» и «пионеров-горнистов». В 80-е и 90-е все пришло в упадок, не последнюю роль сыграла «техногенная катастрофа» в связи со строительством Северного моста, когда здесь все смыло внезапным наводнением.

Возрождение началось лишь в новом тысячелетии. В 2014-ом восстановили центральную аллею, очистили родники и пруд, отдали должное расположенным тут захоронениям воинов и модернизировали Зеленый театр.

Сегодня он обеспечен всем необходимым звуковым и световым современным оборудованием, которое позволяет устраивать самые разнообразные представления. Пожалуй, это один из самых массовых зрительных концертных залов России, рассчитанный почти на две тысячи зрителей. Главное, что происходящее на сцене очень хорошо видно с любого места. Для спектаклей, концертов, танцевальных шоу, праздничных мероприятий, песенных конкурсов и фестивалей – это идеальное место. 

Контакты

Зеленый театр «Зеленый театр» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Березовая роща, д. 20.

Показать маршруты как добраться сюда.