Борисоглебский краеведческий музей

О Борисоглебском краеведческом музее

г. Борисоглебск, ул. Советская, влд. 5

Среди российских туристов есть особая разновидность, которые обожают посещать музеи малых городов. Это своего рода коллекционирование впечатлений и форма расширения кругозора. Такие потребности полностью удовлетворит музей Борисоглебска.

Он появился в 1698 году как форпост государства на границе со степью и был призван защищать от набегов «лихих людей» из Крыма и с Северного Кавказа. Энергичные усилия Петра I затронули всю округу, не обошли они стороной и местных жителей. Здесь шли заготовки леса для флота и строились вспомогательные суда, что способствовало росту и развитию города. Это был, пожалуй, самый яркий эпизод его истории. 

Тем не менее, экспозиция краеведческого музея достаточно полно отражает все исторические периоды. Она открылась в 1913-ом, и за сто лет накопила почти сорок тысяч экспонатов. Осмотр начинается с природной и палеонтологической выставки, где представлены кости бизона, шерстистого носорога, мамонта, каменные топоры и керамика первобытного человека. Далее идут разделы по Древней Руси, строительству первой крепости, макет которой стал украшением выставочных залов. Интересными экземплярами наполнена оружейная комната: тут можно увидеть найденные при раскопках секиру, бердыш и пушку. Часть оружия – двуручный меч, шпаги были подарены известными горожанами.

Есть и художественный отдел с коллекциями скульптуры, графики, живописи, нумизматики. Хорошо отражены такие темы, как движение декабристов в лице князя Волконского, культура XIX столетия, Великая Отечественная война и современная эпоха.  

Отзывы о Борисоглебском краеведческом музее

тНаталья Дембовская
0
3 июня 2018Powered by Google
5

И́сторическое место,оченъ красиво!

Александр Верещагин
0
8 апреля 2018Powered by Google
5

Красивый восстановленный храм Бориса и Глеба!

Роман Жигунов
0
25 февраля 2018Powered by Google
5

Весело, задорно!

Евгения Болтунова
0
Valera Gorbunov
0
18 ноября 2015Powered by Google
5

Интересный музей! ??

Контакты

Музей «Борисоглебский краеведческий музей» находится по адресу: г. Борисоглебск, ул. Советская, влд. 5.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес