Дом-музей Крамского

О доме-музее Крамского

г. Острогожск, ул. Маршака, д. 14

На этой тихой улице в простом доме провел свое детство и юность великий русский художник Иван Крамской. Он оставил значительное творческое наследие, а его взгляды о роли деятеля культуры совпадали с идеями революционеров-демократов.

Иван Николаевич создал знаменитые портреты известных личностей России – Льва Толстого, Боткина, Шишкина, Третьякова, Некрасова, Александра III. А его живописные полотна «Неизвестная» и «Христос в пустыне» принесли ему мировую славу и сейчас украшают Третьяковскую галерею.

Музейный домик на улице Маршака в Острогожске в 1987 году стал частью городского художественного музея имени Крамского. Он располагается в здании пожарной команды, и там выставлена основная часть собранных материалов – дневники, письма, коллекция произведений.

Сегодня дом, где Крамской провел первые шестнадцать лет своей жизни, является культурным и историческим памятником федерального значения. Экспозиция здесь небольшая, занимает всего две комнаты, но содержит достаточное количество экспонатов, дающих представление о быте мещан середины XIX столетия.

Оригинальная мебель и домашняя утварь, к сожалению, не сохранились, но сотрудники постарались в точности воссоздать интерьер, планировку и атмосферу позапрошлого века. На стенах представлены картины, фотографии и подлинные документы, свидетельства формирования и становления личности живописца. В уютном дворике находятся хозяйственные постройки и памятник-бюст художника. Экскурсоводы всегда рады гостям и с удовольствием расскажут о своей выставке.

Отзывы о Доме-музее Крамского

Андрей Есин
0
31 мая 2018Powered by Google
5

Это наша история

Алексей Шустов
0
18 февраля 2018Powered by Google
5

Небольшой домик, отреставрированный, если будете в городе Острогожска посетите

Максим Бетин
0
29 декабря 2017Powered by Google
5

Очень красивый музей советую всем побыть там???

Linda Lubimay
0
8 декабря 2017Powered by Google
4

Хороший маленький музей.

Лина Лахина
0
9 июля 2017Powered by Google
5

Дом очень красивый всем советую

Контакты

Музей «Дом-музей Крамского» находится по адресу: г. Острогожск, ул. Маршака, д. 14.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес