Этнодеревня в Эртиле

Об Этнодеревне в Эртиле

г. Эртиль, ул. Славянская, д. 37а

В российской глубинке недавно открылся музей под открытым небом, деревенька XVII-XIX столетий. Это целая группа построек, дающих представление о крестьянской жизни прошлого. Избалованные цивилизацией туристы с удовольствием приезжают сюда на экскурсии. Здесь все экспонаты можно внимательно рассмотреть и потрогать. Любители экстрима смогут, при желании, и переночевать в простой избе, если не испугаются спартанских условий и земляного пола. Правда, удобства тут во дворе – в виде плетня без крыши и с дыркой в полу. Все по-настоящему.

В комплекс входят тематические дома – жилище крестьянина и ткачихи, кузнеца, владения рыбака, гончара и пасечника. Всего на территории 11 строений, включая ветряную мельницу, сторожевую вышку, «избушку Бабы-Яги», «черную» баню, землянку и другие. Каждое помещение заполнено уникальными старинными вещами по соответствующей теме. Причем многие в рабочем состоянии. На ткацком станке, собранном из трех, и сейчас можно изготовить эксклюзивное изделие. Местная «ткачиха» по совместительству самогонщица, поэтому в ее домике множество старых огромных бутылей.

В общей сложности создателями экспозиции собрано или изготовлено более двух тысяч предметов быта, орудий труда, инструментов и разнообразной посуды. Здесь празднуют Рождество и Масленицу, играют свадьбы. Особенным спросом пользуется деревенька у молодоженов. Специально для них через пруд перекинуто семь мостов, каждый из них имеет свое название. Новобрачных ждут незабываемая фотосессия, угощение, а первую брачную ночь они проведут на сеновале.

Угоститься традиционными блюдами могут и посетители, в меню входит запеченная картошка, каша, соленья, оладьи, сало и казацкий самогон.    

Отзывы о музее Этнодеревня в Эртиле

Контакты

Музей «Этнодеревня в Эртиле» находится по адресу: г. Эртиль, ул. Славянская, д. 37а.

Показать маршруты как добраться сюда.