Художественный музей им. И. Н. Крамского

О музее имени Крамского

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 18/1

Крупнейший культурный центр Черноземья и Воронежа основан в 1933 году, его первыми экспонатами стали полотна, переданные краеведческим музеем и сыном Ивана Крамского. Известнейший русский художник – уроженец Воронежской области, поэтому неудивительно, что галерея названа его именем.

Сегодня фонды насчитывают более двадцати тысяч наименований, и это не только живописные работы. Здесь представлены археологические материалы, скульптура, графические изображения, старинный фарфор, декоративно-прикладные изделия. Охвачены все исторические эпохи, от Древней Греции и Египта до сравнительно недавнего времени.

Но гордостью экспозиции являются произведения живописи признанных мастеров с мировой известностью. В коллекции – картины знаменитых русских живописцев и мэтров Западной Европы: Саврасова, Левитана, Брюллова, Поленова, Остендорфера, Ван Ройена и многих других. В музее регулярно проходят интересные тематические выставки. Так экспозиционные залы принимали  эксклюзивные собрания Сальвадора Дали и Марка Шагала.

Уникально и само здание, где разместилась галерея. Оно было построено в конце XVIII столетия и служило домом тогдашнему генерал-губернатору. Иначе как дворцом это строение жители города не называли. Великолепная постройка в стиле барокко сохранилась практически в неизменном виде до наших дней. Хотя пережило немало трудностей – горело во время войны и несколько раз подвергалось серьезной реконструкции. Гости города, несомненно, получат яркие впечатления и от посещения выставочных залов, и от осмотра архитектурного шедевра.          

Отзывы о Художественном музее им И Н Крамского

Наталья Петрина
0
5 июня 2018Powered by Google
5

Музей известен всем со школьной скамьи, потому что первый посещение данного места приходится на школьные годы. А уже будучи взрослым ведёшь туда своих детей и делешься эмоциями.
В данном музее представлены экспонаты, которые хранятся в самом музее, но и так же проходят выставки из других городов.

Александр Кириллов
0
22 мая 2018Powered by Google
5

Отличный музей для провинциального центра! Перед гостями города не стыдно! Второй этаж можно часами рассматривать!

Dmitry O. Maslyakov
0
3 мая 2018Powered by Google
5

Хороший музей с большой коллекцией. Изюминка музея - художница Елена Киселёва (1878-1974). Её картина "Маруся" совершенно прекрасна, хит :)

Сергей Седых
0
25 апреля 2018Powered by Google
5

Здесь отличные детские мастер-классы и экскурсии. Этого не узнать и не увидеть при обычном посещении. Узнавайте по телефону о групповых занятиях и присоединяйтесь!

Ася Пелашенко
0
7 февраля 2018Powered by Google
5

Искала в Воронеже музей Елены Киселёвой. Оказалось, что отдельного музея нет, а работы можно увидеть в Воронежском областном художественном музее. Правда, не все, малую часть. Хотелось бы попасть на полную выставку ее работ. Музей располагается в бывшем дворце, очень похожем на Эрмитаж. Экспозиция интересная, есть очень редкие работы. Воронежская земля богата талантами. В кассе женщина рассказала, на что обратить внимание. День был будний и посетителей мало.

Контакты

Музей «Художественный музей им. И. Н. Крамского» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 18/1.

Показать маршруты как добраться сюда.