Музей-усадьба Веневитинова

О музее-усадьбе Веневитинова

с. Новоживотинное, ул. Школьная, д. 18

Музейный комплекс в Новоживотинном пользуется огромной популярностью у воронежцев и гостей города. Он посвящен древнему дворянскому роду и его самому яркому представителю Дмитрию Веневитинову. Поэт-романтик, философ и литератор, он прожил недолгую, но творчески насыщенную жизнь.

Архитектурный ансамбль по времени относится к XIX столетию и неплохо сохранился. В него входят жилые, хозяйственные постройки, балюстрада, ворота и прекрасный парк с прудом и беседкой. Центральное место занимает имение. Двухэтажное строение было возведено во второй половине XVIII века в стиле классицизма. Это направление пришло в  Россию на смену барокко вместе с идеями Просвещения при Екатерине II. Формы здания симметричны, по торцам выведены террасы с балконами, пилястры по фасаду имитируют колоннаду.

При воссоздании интерьера реставраторы постарались максимально точно воспроизвести атмосферу быта российских дворян. Внутренняя отделка и мебель соответствуют эпохе Пушкина, дальним родственником которого и был Дмитрий Владимирович. Выставленные экспонаты представляют не только его творчество, но и наследие других знаменитых земляков. Отдельно демонстрируются коллекции русских поэтов Ивана Никитина и Алексея Кольцова, великих писателей Андрея Платонова и Бунина. Особая гордость – собрание редких книг, изданных 150-200 лет назад. Так что музей с полным правом может считаться литературным.

Территория комплекса содержится в идеальном порядке, сюда очень любят приезжать горожане и туристы. Прогулки по парку и залам настраивают на спокойный, умиротворяющий лад.

Отзывы о Музее-усадьбе Веневитинова

mixajlova.t@list.ru Михайлова
0
16 июня 2018Powered by Google
5

Познавательно. Узнала много интересного для
себя. К сожалению, дворец на реставрации. Не удалось узнать судьбу полотен Николая Рериха,сцен охоты, написанных для столовой дворца. Надеюсь вернуться туда ещё не раз. Сам дворец и природа вокруг красоты неземной

INĢRID Welt
0
6 июня 2018Powered by Google
5

Ночь Музеев провели в усадьбе Д.Вневитинова. Получили огомное удовольствие и от мероприятия, проведенного сотрудниками музея просто великолепно, и от дома-музея, и от чудесного парка, спускаюшегося от дома к реке с прекрасной романтической беседкой-ротондой над рекой. Всем советую посетить это замечательное место

Евгений Смоляков
0
31 мая 2018Powered by Google
5

Очень понравилось. Отличная экскурсия. Экспозиция выше похвал. А музыкальное представление просто волшебное! Огромное спасибо всему персоналу. Настоятельно рекомендую к посещению.

Евгений Стребков
0
24 мая 2018Powered by Google
5

Интересно и познавательно, особенно для жителей области. Билеты недорогие. Приезжать лучше вечером, предварительно узнав будет ли вечером показываться "бал". Сам я на бал не попал, но, говорят, он того стоит

Андрей Журавлев
0
22 мая 2018Powered by Google
5

Красивое место, интересные экскурсоводы. В день музеев вход бесплатный. В этот день там обычно ставят какую-нибудь интересную программу. Очень познавательное место в плане истории Воронежской области, можно узнать много нового. Интересные, сохранившиеся еще с тех времен, экспонаты. В парк вход тоже по билетам, но, с другой стороны, иначе там уже все вытоптали бы. В парке очень чисто, можно посидеть прямо на траве, на берегу пруда. Правда, если поедете в субботу, имейте ввиду там будет очень много свадеб до обеда, и возможно проблемы с парковкой.

Контакты

Музей «Музей-усадьба Веневитинова» находится по адресу: с. Новоживотинное, ул. Школьная, д. 18.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес