Музей забытой музыки

О музее забытой музыки

г. Воронеж, ул. 9 Января, д. 108 ((Городской Дворец культуры, этаж 1)...)

Удивительная экспозиция музыкальных инструментов неизменно приводит в восторг посещающих ее знатоков и обычных любопытных туристов. Здесь хранятся образцы, на которых играли или продолжают пользоваться самые разные народности и племена. Некоторые из них считаются очень редкими, уже вышедшими из употребления и исчезнувшими.

Коллекция собиралась по крупицам, сотрудники сами находили экспонаты, их приносили неравнодушные горожане, частично покупались. Многие инструменты попали в собрание не в рабочем состоянии, но при экспозиции работают талантливые мастера, которые могут отреставрировать любую сломанную вещь.    

В этой же мастерской по старинным книгам и чертежам умельцы воссоздают считавшиеся утерянными музыкальные приспособления, которые входят в особый отдел выставки. Так здесь представлены гусли, домры, бандуры, карманные скрипки, мандолины и другие диковинки. Для желающих проводятся мастер-классы или что-нибудь изготовливается на заказ.

Музей в 2007 году основал Сергей Плотников, слесарь по профессии. Так случилось, что его увлечение стало делом жизни. Со времени создания коллектив многократно участвовал в различных российских фольклорных фестивалях – в Туле, Ростове, Суздали, Пензе, Липецке и Крыму. Сейчас Сергей проводит экскурсии, рассказывает об экспонатах и истории развития мировой культуры. Во время осмотра посетителям устроят концерт, а при желании каждый сможет попробовать себя в качестве исполнителя на волынке, сопелке или еще какой-нибудь дуделке. Абсолютно все предметы здесь можно трогать, брать в руки и рассматривать вблизи. Посещение гарантирует массу положительных впечатлений и эмоций.    

Отзывы о Музее забытой музыки

Евгений Боцман
0
26 марта 2018Powered by Google
5

Попали в этот музей совершенно случайно. Как оказалось нам просто повезло, так как музей работает далеко не каждый день.
Первое впечатление было не очень. Музей - это не большое помещение, в котором собраны разнообразные музыкальные инструментов.
Затем, когда мы погрузились в историю очень талантливого экскурсовода-музыканта, стало не вероятно интересно!!! Дали попробовать поиграть на некоторых инструментах.
Узнал много нового. Море положительных впечатлений!
Обязательно рекомендую всем, кто любит свою Родину. Вы узнаете, то чего вам больше нигде и никто не расскажит

Андрей Смирнов
0
24 марта 2018Powered by Google
5

Очень душевный музей. Надо заранее созвониться с создателем музея, чтобы договориться о посещении. Сергей сам создает и восстанавливает русские народные инструменты, рассказывает о них и играет во время экскурсии. Однозначно рекомендую к посещению!

Ilya Bondarev
0
8 сентября 2017Powered by Google
5

Советую посетить. Музей очень интересный, можно поиграть почти на всех инструментах. Был в музее насколько раз с иностранцами, им очень понравилось, и мне каждый раз было интересно.

Максим Сальков
0
2 сентября 2017Powered by Google
5

Столько интересного можно узнать!!! И даже во время лекции поиграть на народных инструментах!...

Лариса Благова
0
12 июня 2017Powered by Google
5

Это самое интересное, что я видела за последнее время! И то, видела я не всё- видела Сергея в Москве на Дне России, а в самом музее в Воронеже, наверное, впечатлений было бы в сто раз больше!

Контакты

Музей «Музей забытой музыки» находится по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. 108. А именно: (Городской Дворец культуры, этаж 1)

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны