Воронежский литературный музей

О Воронежском литературном музее

г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 3

Один из старейших городских музеев был открыт в 1922 году. Он вобрал в себя самое лучшее, чем может гордиться Воронеж и стал подлинным культурным центром города. Здесь можно получить наиболее полное представление о развитии литературы в стране и крае. В общей сложности в фондах хранятся более 25 тысяч экспонатов. Основные направления посвящены выдающимся землякам, оставившим богатое творческое наследие.

В первую очередь это обширная коллекция Ивана Никитина, чье имя носит музей. В ней представлены подлинные вещи поэта, старинные издания произведений, рукописи. В последнее время интерес к его творчеству вырос, что связано со злободневностью тем, которые он поднимал в своих поэмах и стихах. Значительную часть экспозиции занимает отдел Алексея Кольцова, где можно увидеть сборники его стихотворений, изданные еще в XIX столетии.

Интересна объемная экспозиция Ивана Бунина, в нее вошли прижизненные издания книг, фотографии, мебель и предметы, которыми пользовался литератор, всего около 450-и наименований. Не забыли создатели собрания и Андрея Платонова, здесь он родился и начал свой путь в литературе. Письма, документы и другие материалы были предоставлены в 60-е годы вдовой Андрея Платоновича. В свое время его повести и рассказы получили высокую оценку Иосифа Сталина: «Талантливый писатель, но сволочь».

В структурный состав музея включены пользующиеся популярностью усадьба семьи Веневитиновых и квартира-мемориал известной советской певицы Марии Мордасовой. Должное внимание уделено жизни и творчеству Николая Задонского и Александра Эртеля. Кроме того в разделе искусства содержится более 400 уникальных графических работ.

       

Отзывы о Воронежском литературном музее

MariNika Tur
0
5 августа 2017Powered by Google
5

В Литературном музее постоянно действуют экспозиции, посвященные А.В. Кольцову, И.А. Бунину, мемориальные кабинеты писателей А.И. Эртеля и Н.А. Задонского, выставки А.Платонова и О. Мандельштама в Воронеже, а также залы - Петровский и Фольклорный.
Здание является памятником истории и архитектуры федерального значения (Мещанская управа). Первый в городе трехэтажный дом (барокко) принадлежал купеческой семье Савостьяновых. В конце 19 века в нем размещались магистрат, городская дума, городская управа, а с 1876 года – Мещанская управа.

Alexey Astafev
0
11 июня 2017Powered by Google
5

Прекрасный музей и сотрудники, замечательная экскурсовод.

Контакты

Музей «Воронежский литературный музей» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес