Театр кукол «Шут»

ГБУК ВО Воронежский государственный театр кукол имени В. А. Вольховского

О театре кукол «Шут»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 50

Всеми любимый театр появился в Воронеже в 1925 году, первые спектакли шли на сцене воронежского университета. За это время коллектив смог завоевать популярность не только в своем городе, но и в стране. Его постановки отличались новаторским подходом. Актеры не прятались за ширмой, а вместе со своими персонажами играли и жили на театральных подмостках.

Несколько раз труппа меняла место жительства, пока в 1984 не переехала в специально построенное для нее здание. Это уникальное сооружение на Проспекте Революции знает каждый воронежец от мала до велика. Оно находится несколько в стороне от проезжей части, но пройти мимо него просто невозможно.

Раньше здесь находилась гимназия, потом школа и профсоюзный клуб. После глобальной реконструкции строение превратилось в потрясающий дворец, ставший настоящей городской достопримечательностью. Центральный вход украшен ротондой с колоннами, которые увенчаны бронзовыми фигурами героев из сказок. В одной композиции решена вся площадь перед строением. Белоснежная колоннада как бы соединяется с огромными часами, гармонично смотрятся установленный здесь фонтан и памятник Белому Биму. Сделано все очень красиво, и уже до представления создает настроение праздника.

Театральный репертуар самый разнообразный и рассчитан на все возрасты. Малышкам показывают пьесы «Тараканище», «Зайка и бычок», для детей постарше – «Кот в сапогах», «Золушка», «Винни Пух». Что удивительно, есть и спектакли для взрослых – «Шинель», «Король Лир». Дело в том, что творческое направление труппы всегда отличал серьезный подход к драматургии. Через веселую игру происходит осмысление главных жизненных ценностей.  

Отзывы о «Театр кукол «Шут»»

Катерина Гришина
0
7 июня 2018Powered by Google
5

Замечательный театр! Само здание очень изящное, с шикарными коваными часами с цифрами-шутами. Попала на спектакль "Маленький Принц" — это шедевр! Тонко, проникновенно, сильно. На 2 этаже в музее за символические 10(!!!) рублей можно увидеть кукол с театральных постановок.

Елена М.
0
6 июня 2018Powered by Google
5

Очень душевный! Ходили с детьми на дневной спектакль Золушка, очень понравилось, удобные кресла, небольшой зал. Представление супер! Весёлое и классическое. На втором этаже музей кукол, можно пройти в антракте.

Алексей Ничуговский
0
18 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасный театр. Часто посещаю со своим сыночком. Расположен удобно-в центре, билеты недорогие.

Алина Виннер
0
20 апреля 2018Powered by Google
5

интересно с ребенком. аквариум. спекталь. все очень хорошо и интересно даже взрослому

Татьяна Леонова
0
17 ноября 2017Powered by Google
5

Очень рекомендую посетить театр кукол. Цены на билет демократичные. Актеры сильные. На бывшей малой сцене устроился музей кукол. Уютное и милое место.

Контакты

Театр «Театр кукол «Шут»» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 50.

Показать маршруты как добраться сюда.