Воронежский железнодорожный вокзал Воронеж - 1

Железнодорожный вокзал

О железнодорожном вокзале «Воронежский железнодорожный вокзал Воронеж - 1»

г. Воронеж, пл. Генерала Черняховского, д. 1

Первую воронежскую достопримечательность приехавшие по железной дороге туристы видят уже на выходе из поезда. Вокзал – лицо города, он довольно интересен в архитектурном отношении, хоть и возведен не очень давно. Довоенная станция не сохранилась, фашисты в ходе своего отступления взрывали все, что еще оставалось не разрушенным во время ожесточенных боев. После войны страна долго и трудно восстанавливалась, и новое здание было построено лишь в 1954-ом.

Эта постройка – яркий образец так называемого сталинского ампира. Еще одно название стиля – монументальный классицизм, он господствовал в Советском Союзе в 30-50 годы. Для него характерен комплексный подход к планировке, обилие скульптур и барельефов с ликами трудящихся, изображение властных регалий, щедрое использование в отделке бронзы, мрамора и лепнины. Все это во внешнем облике здания присутствует, причем со времени строительства практически ничего не изменилось. Только осыпавшиеся бетонные статуи на карнизе заменили на металлические. Эти фигуры – как бы продолжение пилястров и колонн, и они являются неотъемлемой частью общего образа. Любопытно, что полукруглый фасад центрального объема гармонично перекликается со всем ансамблем застройки площади Черняховского.  

Хотя вокзал и невелик по размерам, но благодаря продуманной компоновке достаточно вместителен, внутри хватает пространства и помещений. Оформление интерьера, высокие окна, витражи создают приятную и уютную атмосферу. К услугам пассажиров залы и комнаты отдыха, камеры хранения и буфеты. Летом в ожидании своего рейса можно отдохнуть в прохладе привокзального сквера.

Железнодорожные вокзалы похожие на «Воронежский железнодорожный вокзал Воронеж - 1»

Контакты

Железнодорожный вокзал «Воронежский железнодорожный вокзал Воронеж - 1» находится по адресу: г. Воронеж, пл. Генерала Черняховского, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.