Первая океанографическая платформа

О первой океанографической платформе

Россия, Республика Крым, пгт. Кацивели, ,

Материал из Википедии

Океанографическая платформа МГИ НАН Украины (официальное имя Стационарная океанографическая платформа Экспериментального отделения Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины) — это сооружение, расположенное в море в 600 метрах от берега в посёлке городского типа Кацивели (Крым). Основное назначение океанографической платформы состоит в обеспечении проведения научных натурных исследований морской среды. На момент постройки в 1980 году была первой научной океанографической платформой в Европе и на сегодняшний день является единственным в Чёрном моресооружением подобного рода.

Максимальная высота платформы составляет 21 метров. Длина и ширина около 25 метров.

На высоте 5 метров над уровнем моря смонтирована рабочая палуба, предназначенная для размещения приборов и научного оборудования.

Жилая часть конструкции представляет собой пять кают, пять лабораторий, гальюн, камбуз и кают-компанию. Верхняя палуба расположена на высоте 12 метров над уровнем моря.

Погрузка и выгрузка научного оборудования и провизии осуществляется с помощью грузовой лебедки грузоподъемностью 2 тонны. Электропитания с берега подается через разделительные трансформаторы мощностью 15 кВт.

В 80-х годах платформа являлась одним из важных элементов контрольно-калибровочного полигона, созданного для метрологической аттестации и оценки качества информации, получаемой спутниковыми комплексами дистанционного зондирования. Проводится непрерывная регистрация течений на акватории, прилегающей к океанографической платформе. Велись исследования капиллярно-гравитационных волн, «скин-слоя» и оптических характеристик водной поверхности. В работах, ведущихся на платформе, принимали участие космонавты.

В период с 1983 по 1985 год на океанографической платформе были проведены экспериментальные работы по международному проекту «Интеркосмос-Черное море». В конце 1990-х — начале 2000-х годов на платформе было выполнено несколько комплексных подспутниковых биооптических экспериментов, предназначенных для отработки аппаратуры оптического диапазона (1994 год, совместно со специалистами ФРГ), валидации продуктов космической съемки спектрофотометров МОЗ и МКС (1996 год, совместно с учеными России и США), валидации продуктов сканеров MERIS, SeaWiFS иMODIS (2002—2003 года, совместно со специалистами Франции). В 2002—2003 годах на Океанографической платформе выполнялись также исследования поверхностного волнения и структуры приводного слоя атмосферы.

 

Интересные факты

  • Морская фауна в районе платформы весьма богата и разнообразна, благодаря чему акваторию вокруг платформы облюбовали местные рыбаки. Основным объектом промысла можно считать ставриду, которая ловится практически весь сезон. В зависимости от времени года и температуры воды встречаются такие пелагические виды как смарида, луфарь, сарган, черноморская сельдь. Среди донных видов преобладает пикша, которая из-за больших её запасов и присутствующих в ней гельминтах, считается сорной. Также встречаются скорпена (морской ёрш), черноморский бычок, морская лисица, морской кот (скат-хвостокол), морской дракон, морской петух.
  • На платформе проходила часть съёмок фильма Сергея Лобана «Шапито-шоу».

 

 

 

Отзывы о смотровой площадке Первая океанографическая платформа

Контакты

Смотровая площадка «Первая океанографическая платформа» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Кацивели, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.