Дворец Суук-Су

Дворец Суук-Су

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Здание модного в начале XX века казино, памятник архитектуры, в настоящее время – музей истории лагеря «Артек».

Суук-су – название курорта рядом с источником с тем же именем. Источник местные жители считали целебным, множество людей приходили сюда подлечиться. В переводе с тюркского –«Холодная вода».

Заведение было роскошным и, как сейчас говорят, многофункциональным. Ресторан, игровые залы, комната для курения и, неожиданно для нашего времени, библиотека, биллиардная – все было востребовано и привлекало массу отдыхающих.

Интерьеры потрясали изысканностью: лепнина, мрамор, мозаики, красное дерево, богемское стекло люстр, хрустальные ручки дверей и канделябры смотрелись гармонично, несмотря на, казалось бы, некоторый перебор. Ресторан был…Ну, это – как говорится—отдельная «песня».

«Фишкой» всего великолепия была картина Сурикова «Садко в гостях у морского царя», 5 на 8 метров. Он написал ее в 1911 году, будучи на отдыхе в Суук-Су. К огромному сожалению, полотно сгорело в 1942 году.

Внешний облик здания не уступал ничем. Царил французский ренессанс – опять-таки лепнина, огромные вазы, колонны, лестницы с фигурными перилами и, разумеется, статуи из мрамора и бронзы.

После пожара в 1942 остались только стены. На оставшемся фундаменте после войны возвели новое здание.

Отзывы о Дворце Суук-Су

Контакты

Дворец «Дворец Суук-Су» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.