Пещера Джур-Джур

Пещера Джур-Джур

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Очень любопытная и странная пещера в долине реки Улу-Узень, расположенная немного выше одноименного водопада. Основная часть – длинная галерея в породах песчаника, который находится между пластов доисторический известняков. Её еще называют источником, потому что из завершающего сифона вытекает ручей. Видна только его середина, он появляется из скалы и через 40 метров пропадает в трещине.

Интересна история открытия полости. Она была обнаружена не профессиональными спелеологами, а обычными туристами. Причем, туристами-эзотериками. Они, видимо, искали очередные «места силы». Зимой им не сиделось ровно, и поход увенчался успехом – заметили дым или пар там, где костер в принципе развести невозможно. Воздух, шедший из щели, был теплый. Здесь нашли прибежище от холода летучие мыши, тарантулы и скорпионы. Товарищам-мистикам сразу же полезли в голову разные эзотерические мысли. Надо сказать, вполне разумные – не надо лезть вглубь, потому что они здесь – незваные гости.

Преодолев призывы разума, исследователи двинулись дальше. Очарованные красотами подземелья в виде сталактитов и сталагмитов, несколько бесстрашных плюхнулись в ванну с водой. Мокрые примерно «вам по пояс будет», довольная группа вернулась на базу в полном составе.

Отзывы о природном объекте Пещера Джур-Джур

Природные объекты похожие на «Пещера Джур-Джур»

Контакты

Природный объект «Пещера Джур-Джур» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.