Холм Дарсан

Холм Дарсан

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Возвышенность -- немного курьезная достопримечательность Ялты. Есть еще жители, которые помнят ее поросшей растительностью, но уже достаточно давно холм стоит «лысым» и обтекающим дождевой водой.

Топонимы до сих пор не разобрались с происхождением и значением слова «Дарсан», хотя активно используется термин Задарсанье – местность под холмом.

Ялтинцы всячески хотели благоустроить столь приметное место, разбить парк, построить что-нибудь примечательное (например, ресторан), но как-то все не складывалось. В здании не получившегося ресторана попытались открыть филиал краеведческого музея. В конце концов, и ресторанчик, и отделы музея здесь работают.

Но главная тут – канатная дорога длинной 600 метров, по которой можно кататься туда-сюда, рассматривая Ялту во всех подробностях. Верхняя точка – это как раз холм, возвышающийся на 140 метров. Он находится в центре города между двух других холмов, Поликуровским и Чайной горой.

Если оглядеть окрестности за время поездки по канатке не получилось, можно не торопясь осмотреться с площадки на холме. Отсюда видно не только побережье, но и горы. 

Отзывы о канатной дороге Холм Дарсан

Контакты

Канатная дорога «Холм Дарсан» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.