Имение Коккоз

Имение Коккоз

Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,

В селе Соколиное стоит оригинальное красивое здание, Башня, разный уровень крыши и высокие трубы привлекают к нему внимание издалека.

Это Коккоз -- дворец князей Юсуповых. Их род был одним из самых богатых в царской России. Восточное богатство семейства сложилось из монарших милостей, но и сами Юсуповы отличались «оборотистостью». Проявили они себя и как коллекционеры и меценаты. Скупая имения и усадьбы, нанимая творческий люд для перестройки и реставрации, Юсуповы превращали здания в архитектурные шедевры.

Семейные предания ведут начало рода от ногайских князей, поэтому проектировалось имение в крымско-татарском стиле. Внутри характерной особенностью было обилие фонтанов, напоминающих Бахчисарай, витражи, дающие много света и изумительные барельефы.

Во время войны во дворце похозяйничали немцы, потом размещались учреждения самого разного назначения. Интерьеры были потеряны безвозвратно.

Само же здание продолжает радовать взор, гармонично вписываясь ассиметричностью своих крыш в линию вершин близлежащих гор.

Отзывы об усадьбе Имение Коккоз

Усадьбы похожие на «Имение Коккоз»

Контакты

Усадьба «Имение Коккоз» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.