Источник Пания

Источник Пания

Россия, Республика Крым, 298475, с. Соколиное

Жемчужина Крыма – Большой Каньон славится своими многочисленными достопримечательностями. Здесь множество источников, водопадов и других водных красот. Но на их фоне особое место занимает Пания, воплотившая в себе все виды местных чудес.

Поток вырывается из пещеры с тем же названием, по наполняемости он входит в первую тройку на полуострове. А когда случаются паводки, ему нет равных. Внизу впадает в небольшую котловину, которую туристы называют Ванной трезвости – ее температура круглый год пять градусов.

Над основным выходом находится шахтный ход вглубь, через который выходит избыток водных масс. Подземная река почти полностью состоит из затопленных участков, поэтому очень сложна в прохождении даже для самых опытных спелеологов. Постоянное подтопление делает своды нестабильными, часто происходят обвалы.

Специалистам удалось пройти 200 метров лабиринта. Было обнаружено несколько озер. В крайнем из них поиски застопорились, откуда идет вода, пока не установлено. По отчетам аквалангистов, такой прозрачности они нигде не встречали, видно камешки и песчинки на расстоянии 10 метров.

Отзывы о природном объекте Источник Пания

Контакты

Природный объект «Источник Пания» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298475, с. Соколиное.

Показать маршруты как добраться сюда.