Юсуповское озеро

Юсуповское озеро

Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,

«Красиво жить не запретишь» - решил в начале XX века князь Юсупов и повелел построить водоем для произрастания в оном форели. Тою форелью князь хвастал даже перед императорской фамилией.

Озеро князя расположилось на реке Сары-Узень, немного выше ныне утраченного водопада Серебряные струи. Вода здесь чистая, холодная и прозрачная–все как любит эта привередливая рыбина.

Озеро, естественно, специально сделали проточным, чтобы вода не застаивалась. Для этого соорудили водосброс в виде боевой амбразуры. Он сильно оброс отложениями, поэтому кажется, что строили его еще в древности. Это придает некий сказочный колорит всему проекту, можно придумывать какие-нибудь легенды. Например, про какого-нибудь дракона, держащего в жестоком заточении царевну Форелью.

Утратив хозяина, озеро стало застаиваться, загрязняться. Но природа сильнее, человека и его «деяния» переживет по любому. И в последнее время вода совершенно непонятным образом стала самоочищаться.  Вот только насчет рыбы неизвестно–есть она там или нет.

Отзывы о природном объекте Юсуповское озеро

Природные объекты похожие на «Юсуповское озеро»

Контакты

Природный объект «Юсуповское озеро» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.