Ванна молодости

Ванна молодости

Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,

В общем-то, это собирательное название, а не какое-то конкретное место. Так обозначаются выточенные водой и камнями котловины в скалах, прежде всего под водопадами. Обрушиваясь с высоты, да еще прихватывая с собой камни, вода высверливает, отшлифовывает эти природные бассейны, иногда до идеальной гладкости.

Как правило, появляются эти образования на горных реках, а в них температура воды не комнатная. Поэтому купание в такой ванне бодрит неимоверно, сразу «молодеешь». Считается, что для достижения эффекта «омоложения», ванны надо принимать регулярно, хотя бы раз в неделю. По сути, это элементарная закалка. А если учесть пешую прогулку по горам до места, то еще и физзарядка. Все просто, никакой мистики. Ну и, конечно, фактор медитации, ведь ванны молодости находятся в живописнейших местах.

Самая известная ванна – на дне Большого каньона, глубина ее около пяти метров. Подпитывается горными источниками, в воде которых содержится серебро.

Три ванны молодости находятся на территории Топловского монастыря. Вода в них, соответственно, святая.  

Под водопадом Джур-Джур есть своя ванна. Вода там не ледяная, а преимущество -- в круглогодичном наполнении.

Так что «ванн молодости» достаточно на полуострове – есть они и в Малом каньоне, и в урочище Панагия. Было бы желание к ним «сбегать». Единственно, соблюдайте технику безопасности – сверху может «прилететь» булыжник.

Отзывы о бюро экскурсий Ванна молодости

Бюро экскурсий похожие на «Ванна молодости»

Контакты

Бюро экскурсий «Ванна молодости» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.