Тарханкутский полуостров

Тарханкутский полуостров

Россия, Республика Крым, с. Оленевка, ,

Западная оконечность Крыма, вдающийся в море на 80 километров. Мыс с одноименным названием является крайней точкой на западе. Значительная часть побережья – это известняковые обрывы, на которых сразу начинаются необозримые степи. Отвесные берега постепенно размываются волнами, то и дело вниз обрушиваются огромные пласты. Они становятся добычей прибоя, размалывающего глинистые породы в прекрасный песок пляжей.

Население здесь немногочисленно, курорты и туризм развиты недостаточно. Зато это обеспечило сохранность местной природы, вода на это побережье чистейшая. А знающие толк в местах для отдыха люди приезжают только сюда. Например, очень ценят здешнюю акваторию любители дайвинга. Пляжи разные по размерам – есть широкие песчаные, маленькие каменистые и совсем «дикие», с обломками скал и большими камнями.

На полуострове нет рек, поселки и города снабжаются пресной водой из скважин. В некоторых местах подземные источники выходят на поверхность, но их мало. Так что, планируя здесь отдохнуть, неплохо позаботиться о водных запасах.

Тарханкут богат озерами, в одних раньше добывали соль, другие используют и сейчас в качестве грязелечебниц.

Отзывы о природном объекте Тарханкутский полуостров

Природные объекты похожие на «Тарханкутский полуостров»

Контакты

Природный объект «Тарханкутский полуостров» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Оленевка, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.