Центр космической связи

Центр космической связи

Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,

Объект построили  в конце 50-х годов прошлого века, когда полеты в космос перестали быть только мечтой. Уже должны были взлететь ракеты с космонавтами, а советские ученые уже проектировали межпланетные станции. С целью поддержки связи с ними по указанию Хрущева и был построен этот центр. Место выбрали не случайно. После изучения местных условий решили начать строительство именно здесь, под Евпаторией, где в году бывает 250 солнечных дней.

Еще на стадии стройки предназначение и сам центр были строго засекречены, причем, и от шпионов, и от собственных граждан. Но огромные тарелки радиотелескопов и передающих антенн в карман не спрячешь. Одна из них стоит прямо у побережья, и за столько лет люди привыкли к такому несколько футуристическому пейзажу.  

За время своего существования комплекс проделал большую работу, в частности, сопровождая космические аппараты серий «Луна», «Марс» и «Венера». Отсюда уходили послания от землян в дальний космос – кому-нибудь.

Сегодня дел у него еще больше: отслеживание мусора на орбите, решение вполне земных задач – с помощью спутников определяются зоны стихийных бедствий, прогнозируется погода и многое другое. Как говорят специалисты, созданные системы не стареют, надо только вовремя менять компьютерную начинку.  

Отзывы о Центре космической связи

Контакты

Место «Центр космической связи» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.